代  表  者 : 橋 爪 武 男

所  在  地 : 〒112−0011 文京区千石4−36−9  090−6717−5919       
創立年月日 : 昭和50年11月16日                          
趣旨及目的 : 健全なる心身の鍛練と体力の向上、協調の精神、並びに野球技術の指導

         を目的とし、青少年育成の為の地位活動の一環として行なっている。

戦    歴  : 昭和50年第1回大会〜平成26年第39回大会まで(39年間)

         通算  優勝54回、準優勝22回、第3位39回(公式戦のみ)

      代表からのメッセージ

THIS IS A WILL    THIS IS A WAY

これが私の座右の銘「意志あれば道あり」です。ともに励ましあい認め合い、尊重し合い、可能性を信じて、最後まで全力を尽くして努力する、それが少年野球の原点であると考えています。監督、コーチの指導は野球に限らず、すべてのスポーツの基礎であり、子供たちのすべてのスポーツの根底になるものと思います。人生のうちで心身の最も成長する時期に、野球を通じてすばらしい君達をみられることを誇りに思います。

                      レッドサンズ 代表監督 橋爪 武男

  

                          主  な  戦  歴

  年  月  日

   大  会  名

  順 位

上  部  大  会

 昭和51年度

 8月

 夏季大会

 第3位

 昭和53年度

 5月

 春季大会

 優 勝

 9月

 秋季大会新人戦

 第3位

 昭和54年度

 5月

 春季大会

 第3位

 9月

 秋季大会新人戦

 第3位

3月  サヨナラ大会 優 勝

 昭和55年度

 5月

 春季大会

 優 勝

 9月

 秋季大会新人戦

 優 勝

 昭和56年度

 7月

 夏季大会

 優 勝

 9月

 秋季大会新人戦

第3位(Aチーム)
第3位(Bチーム)

3月  サヨナラ大会 優 勝

 昭和57年度

 5月

 春季大会

準優勝(Bチーム)
第3位(Aチーム)

 7月

 夏季大会

 準優勝

 昭和60年度

 8月

 夏季大会

 第3位

 2部(10周年記念大会)

 3月

 サヨナラ大会

 第3位

 昭和61年度

 7月

 夏季大会

 優 勝

3月  サヨナラ大会 第3位

 昭和62年度

 5月

 春季大会

 第3位

 9月

 秋季大会新人戦

 優 勝

3月  サヨナラ大会 準優勝

 昭和63年度

 5月

 春季大会

 第3位

 3月

 サヨナラ大会

 準優勝

 平成3年度

 5月

 春季大会

 準優勝

 7月

 夏季大会

 第3位

 3月  サヨナラ大会 優 勝

 平成4年度

 9月

 秋季大会新人戦

 準優勝

 平成5年度

 5月

 春季大会

 優 勝

 9月

 秋季大会新人戦

 第3位

 平成6年度

 5月

 春季大会

 第3位

 7月

 夏季大会

 準優勝

 平成7年度

 7月

 夏季大会

 優 勝

 8月

 夏季大会

 第3位

 2部(20周年記念大会)

 9月

 秋季大会新人戦

 第3位

3月  サヨナラ大会  第3位

 平成9年度

7月

 夏季大会

 第3位

 平成11年度

5月

 春季大会

 第3位

9月

 秋季大会新人戦

 優 勝

3月  サヨナラ大会 第3位

 平成12年度

5月

 春季大会

 第3位

 平成13年度

7月

 夏季大会

 優 勝

3月  サヨナラ大会 準優勝

 平成14年度

5月

 春季大会

 第3位

7月

 夏季大会

 第3位

3月  サヨナラ大会 優 勝
 平成15年度

5月

 春季大会

準優勝(Aチーム)
第3位(Bチーム)

 3月 新4年生、春季オレンジボール大会1回戦
11月 6年生、東京23区大会1回戦
11月 6年生、台東都知事杯1回戦
11月 4年生、若獅子旗争奪秋季低学年大会2回戦
 2月 5年生、首都圏江戸川大会1回戦
5月  くりくり文京大会 第3位

7月

 夏季大会

 準優勝

9月

 秋季大会新人戦

 第3位

3月  サヨナラ大会 優 勝
 平成16年度

7月

 夏季大会

 準優勝

 3月 新4年生、春季オレンジボール大会1回戦
 5月 6年生、三区親善大会1回戦
10月 5年生、都大会新人戦2回戦
11月 6年生、東京23区大会2回戦
11月 4年生、若獅子旗争奪秋季低学年大会2回戦
 1月 5年生、中野区交流大会優勝
9月

 秋季大会新人戦

 優 勝

 平成17年度

5月

 春季大会

 優 勝

 3月 新4年生、春季オレンジボール大会3回戦
 6月 6年生、全日本学童都大会1回戦
11月 6年生、東京23区大会1回戦
11月 6年生、台東都知事杯2回戦
11月 4年生、若獅子旗争奪秋季低学年大会準優勝

7月

 夏季大会

 優 勝

3月  サヨナラ大会 優 勝
 平成18年度 5月  春季大会  第3位(Bチーム)
 3月 新4年生、春季オレンジボール大会1回戦
 6月 6年生、三区親善大会2回戦
11月 6年生、東京23区大会3回戦
11月 5年生、台東都知事杯2回戦
11月 4年生、若獅子旗争奪秋季低学年大会第4位
 1月 5年生、中野区交流大会準優勝
5月  ジャビットカップ文京大会 第3位
7月  夏季大会 準優勝(Bチーム)
第3位(Aチーム)
9月

 秋季大会新人戦

 準優勝
 平成19年度 5月  春季大会 優 勝
 4月 新4年生、春季オレンジボール大会第4位
 5月 6年生、三区親善大会1回戦
 6月 6年生、全日本学童都大会ベスト16
11月 6年生、東京23区大会第3位
11月 4年生、東京23区大会ベスト8
11月 4年生、若獅子旗争奪秋季低学年大会ベスト8
11月 3年生、若獅子旗争奪秋季低学年大会3回戦
 1月 5年生、中野区交流大会1回戦
 2月 5年生、首都圏江戸川大会1回戦
7月  夏季大会 準優勝
3月  サヨナラ大会 優 勝
 平成20年度 5月  春季大会 優 勝
 3月 新4年生、春季オレンジボール大会2回戦
 6月 6年生、全日本学童都大会2回戦
 6月 6年生、三区親善大会準優勝
 7月 4年生、ミサワホームJr選手権大会優勝
10月 5年生、都大会新人戦ベスト8
11月 6年生、東京23区大会ベスト8
11月 4年生、東京23区大会2回戦
11月 4年生、若獅子旗争奪秋季低学年大会準優勝
 1月 5年生、中野区交流大会ベスト16
 3月 5年生、ナガセケンコー杯ベスト16
7月  夏季大会 優 勝
9月  秋季大会新人戦 優 勝
3月  サヨナラ大会 優 勝
 平成21年度 5月  春季大会 優 勝(Aチーム)
第3位(Bチーム)
 3月 新4年生、春季オレンジボール大会2回戦
 6月 6年生、全日本学童都大会ベスト16
 6月 5年生、三区親善大会準優勝
 7月 4年生、ミサワホームJr選手権大会2回戦
10月 5年生、都大会新人戦準優勝
10月 4年生、若獅子旗争奪秋季低学年大会1回戦
11月 5年生、ジャビットカップチャンピオン大会ベスト8
11月 6年生、東京23区大会ベスト16
11月 4年生、東京23区大会ベスト16
11月 6年生、台東都知事杯2回戦
1月 5年生、中野区交流大会2回戦
2月 5年生、ナガセケンコー杯2回戦
7月  夏季大会 優 勝(Aチーム)
準優勝(Bチーム)
9月  秋季大会新人戦 優 勝
9月  ジャビットカップ文京大会 優 勝
 平成22年度 5月  春季大会 優 勝
3月 新4年生、春季オレンジボール大会3回戦
 6月 6年生、全日本学童都大会優勝
 7月 4年生、ミサワホームJr選手権大会1回戦
8月 6年生、全日本学童マクドナルドトーナメント ベスト16
8月 6年生、ガスワンカップ1回戦
11月 4年生、若獅子旗争奪秋季低学年大会準優勝
11月 6年生、東京23区大会2回戦
2月 5年生、ナガセケンコー杯2回戦
7月  夏季大会 優 勝
7月  ジャビットカップ文京大会 優 勝
9月  秋季大会新人戦 準優勝
 平成23年度 5月  春季大会 優 勝
6月 6年生、全日本学童都大会2回戦
7月 6年生、東京都知事杯1回戦
7月 4年生、ミサワホームJr選手権大会優勝
8月 6年生、ジャビットカップチャンピオン大会1回戦
11月 6年生、東京23区大会2回戦
11月 4年生、東京23区大会優勝
11月 4年生、若獅子旗争奪秋季低学年大会優勝
1月 4年生、中野区交流大会3回戦
2月 5年生、ナガセケンコー杯3回戦
7月  夏季大会 優 勝
7月  ジャビットカップ文京大会 優 勝
9月  秋季大会新人戦 準優勝(Aチーム)
第3位(Bチーム)
3月  サヨナラ大会 優 勝
 平成24年度 5月  春季大会 準優勝
3月 新4年生、春季オレンジボール大会1回戦
7月 6年生、三区親善大会優勝
7月 6年生、東京都知事杯2回戦
8月 4年生、ミサワホームJr選手権大会準優勝
10月 4年生、若獅子旗争奪秋季低学年大会2回戦
11月 4年生、東京23区大会2回戦
11月 6年生、三区親善大会準優勝
11月 6年生、台東都知事杯2回戦
11月 5年生、都大会新人戦準優勝
3月 5年生、ナガセケンコー杯準優勝
7月  夏季大会 第3位
7月  ジャビットカップ文京大会 第3位
9月  秋季大会新人戦 優 勝
3月  サヨナラ大会 優 勝
 平成25年度 5月  春季大会 優 勝(Aチーム)
第3位(Bチーム)
3月 新4年生、春季オレンジボール大会2回戦
6月 5年生、三区親善大会準優勝
6月 6年生、全日本学童都大会ベスト16
7月 4年生、ミサワホームJr選手権大会第4位
11月 6年生、東京23区大会ベスト8
11月 4年生、東京23区大会ベスト8
11月 4年生、若獅子旗争奪秋季低学年大会第4位
3月 5年生、ナガセケンコー杯準優勝
7月  夏季大会 優 勝
9月  秋季大会新人戦 準優勝
3月  サヨナラ大会 優 勝
 平成26年度 5月  春季大会 準優勝(Aチーム)
第3位(Bチーム)
3月 新4年生、春季オレンジボール大会第3位
5月 5年生、三区親善大会1回戦
7月 6年生、東京都知事杯2回戦
7月 4年生、ミサワホームJr選手権大会優勝
8月 6年生、ジャビットカップチャンピオン大会1回戦
10月 5年生、都大会新人戦ベスト8
11月 5年生、練馬さわやか少年野球大会2回戦
11月 6年生、東京23区大会3回戦
11月 4年生、東京23区大会準優勝
 1月 5年生、中野区交流大会2回戦
7月  夏季大会 準優勝(Aチーム)
第3位(Bチーム)
7月  ジャビットカップ文京大会 優 勝
9月  秋季大会新人戦 第3位
3月  サヨナラ大会 優 勝
 平成27年度     5月  春季大会 優 勝
3月 新4年生、春季オレンジボール大会2回戦
6月 6年生、全日本学童都大会2回戦
8月 4年生、ミサワホームJr選手権大会優勝
10月 5年生、都大会新人戦準優勝
11月 5年生、東京23区大会3回戦
11月 4年生、東京23区大会優勝
11月 6年生、台東都知事杯2回戦
3月 5年生、ナガセケンコー杯ベスト8
    
7月  ジャビットカップ文京大会 第3位
7月  夏季大会 優 勝(Bチーム)
準優勝(Aチーム)
 
9月  秋季大会新人戦 優 勝
3月  サヨナラ大会 優 勝
 平成28年度     5月  春季大会  優 勝
3月 新4年生、春季オレンジボール大会ベスト8 
5月 5年生、三区親善大会2回戦
6月 6年生、全日本学童都大会ベスト8
7月 4年生、ミサワホームJr選手権大会1回戦
8月 6年生、阿波踊りカップ全国学童軟式野球大会ベスト8
9月 6年生、ジャビットカップチャンピオン大会優勝
10月 5年生、都大会新人戦ベスト16 
11月 4年生、東京23区大会2回戦 
11月 6年生、東京23区大会ベスト4 
3月 5年生、ナガセケンコー杯ベスト8 
    
6月  夏季大会 優 勝
7月  ジャビットカップ文京大会  優 勝
9月  秋季大会新人戦 優 勝
3月  サヨナラ大会  優 勝
 平成29年度    5月  春季大会   優 勝
 6月 6年生、全日本学童都大会ベスト8
   
7月  夏季大会  優 勝
7月  ジャビットカップ文京大会  優 勝
チーム紹介